КАРТА САЙТА


 


Семинар открыл директор
Музея героической обороны и освобождения Севастополя А.А. Рудометов

О музейных фондах рассказала зам. директора по науке
С.В. Костюченко

С программой развития информационного потенциала музейного комлекса познакомила Л.А. Денисова
Беседу по использованию полнотекстового электронного ресурса из информационного пакета участника семинара провела Г.В. Ядрова
 

 

Семинар-практикум «Формирование электронного информационно-презентационного пакета современной научной библиотеки»

     

3 января 2008 г. на базе Научной библиотеки Музея героической обороны и освобождения Севастополя был проведен семинар-практикум «Формирование электронного информационно-презентационного пакета современной научной библиотеки» (полная программа семинара-практикума см. здесь...).

     Организаторы семинара: Крымский филиал Института археологии Национальной академии наук Украины, Центр информационных технологий МЦ «Крым», Музей героической обороны и освобождения Севастополя .

     В работе семинара приняли участие руководители и сотрудники научных библиотек г. Симферополя и г. Севастополя:

  • Л.А. Денисова, Научная библиотека Музея героической обороны и освобождения Севастополя;
  • Л.О. Гриненко, Научная библиотека Национального заповедника «Херсонес Таврический» (подробнее о библиотеке здесь....);
  • Н. Н. Колесникова, Научная библиотека «Таврика» им. А. Х. Стевена Крымского республиканского краеведческого музея (подробнее о библиотеке здесь....).

     С приветственным словом к участникам семинара обратился директор Музея героической обороны и освобождения Севастополя Александр Александрович Рудометов.

     Участие в дискуссии и обсуждении докладов по информатизации научных учреждений приняла зам. директора по науке Костюченко Светлана Викторовна. В дискуссии приняли активное участие и внесли интересные творческие предложения: Т.Ю. Сегодина (о первой ознакомительной презентации музеев г. Севастополя для гостей Крыма в публичных библиотеках г. Симферополя) и А.Ю. Ядров ( о привлечении к проведению профессиональных мероприятий в научных учреждениях молодых специалистов правоведов и студентов юридических (и др.) вузов для решения проблем с созданием и использованием интеллектуальной собственности на электронных носителях информации для учреждений науки, культуры и образования в будущем).

Директор Централизованной библиотечной системы для взрослых г. Симферополя – Татьяна Юревна Сегодина (на снимке первая слева)
И.о. начальника отдела разработки геоинформационных технологий
Объединения «Технохимкомплект»
– Александр Юрьвич Ядров (на снимке первый справа)

     Вела семинар и консультировала по проблемным вопросам развития электронного потенциала научных учреждений и библиотек Галина Васильевна Ядрова.

     Для участников семинара-практикума был подготовлен информационный пакет документов, который включал в себя и полнотекстовые материалы на электронных носителях для их дальнейшего использования в научных целях (изучение первоисточника, цитирование, уточнение ссылок).

   Особо ценным дополнением к информационному пакету стали материалы, переданные участникам семинара Л.О. Гриненко – "Электронная коллекция краеведческого издания "Известия Таврической Ученой Архивной Комиссии (ИТУАК)" на CD ( подробнее о коллекции см. здесь…) и Г.В. Ядровой – "Итоговый презентационный пакет материалов участника крымской секции Международной конференции "ЕВА 2007 Москва – Информационное общество, культура, образование" на DVD (подробнее о секции и конференции см. здесь…..).

     ЦГБ им. Тренева г. Симферополя были подарены несколько книг, среди них и уникальное издание в подарочном варианте. Это первое и единственное на сегодняшний день энциклопедическое издание о городе и его более чем 200-летней истории. Энциклопедический справочник "Севастополь" содержит 1300 статей, около 700 черно-белых и цветных иллюстраций (издан в 2000 году Музеем героической обороны и освобождения Севастополя в г. Симферополе в издательстве Бизнес-Информ).

     В заключении семинара-практикума участники мероприятия были ознакомлены с музейным комлексом, который является крупнейшим хранилищем уникальных фондов по истории Крыма, Севастополя и Черноморского флота.

 Участники семинара-практикума
 Людмила Олеговна Гриненко (в центре)

 
             

© Крымский филиал Института археологии НАН Украины
© Ядрова Г.В.